[ОБЗОР] Little Big Planet




LittleBigPlanet снова даёт игрокам в руки мощнейший инструментарий с почти безграничными возможностями и оставляет наедине со своей фантазией.

***
Вечно ухмыляющийся весельчак и скоморох Нейтан Дрейк уже посещал Vita с турне. Шоу-представление с яркой графикой, перестрелками и укрытиями высотой с половину человеческого тела - в Bend сильно постарались, чтобы мини-Дрейк не ударил в грязь лицом и заставил Naughty Dog гордиться собой.



Не преминули заглянуть в портативные края и грозные инопланетные химеры из Resistance: Burning Skies. Правда, интервенция явно не удалась: глупый сюжет, отвратительная графика и донельзя смешные звуки, издаваемые оружием, превратили перспективную игру в то, что даже получать в подарок стыдно.

Посему неудивительно, что Sony командировала на страдающую от нехватки хороших игр Vita Сэкбоя.



***
Как и в случае с двумя вышеупомянутыми играми, разработку LBP для Vita поручили сторонней студии - кудесникам из Tarsier Studios. Товарищи уже шили дополнительные костюмы и клепали DLC для персонажей из предыдущих игр серии и приложили руку к созданию Fists of Plastic. Кроме того, эти парни уже с 2005 года обещают выдать публике многообещающий The City of Metronome, но никак не могут найти издателя, оттого проект пока висит в вакууме.



По обыкновению, проект с первых кадров встречает радужным миром воображения, где все мысли и фантазии приобретают материальные формы. Кружась и танцуя, они буквально затягивают игрока в весёлый хоровод. Но самое главное, игра всё так же изобилует шутками, высмеивающими банальности повседневной жизни, и радует глаз красочным визуальным оформлением.



Некто кукловод позарился на планету Карнавалов и теперь вытягивает из него весь позитив, оставляя только печальки (цитата из игры). И вновь, чтобы наказать мерзавца и восстановить власть добра, паренёк из мешковины должен объединиться с манекеном для аварийных испытаний по прозвищу Очумелый Отис, Шоном Шпинатом, Кариной Кешью и другими.



С точки зрения игровой механики LBP - интересный и местами даже сложный платформер, в котором, дабы прогрессировать по уровням, нужно решать различные головоломки, основанные на физике и кинетике. В игре, как и прежде, необходимо учитывать ускорение Сэкбоя, перед тем как совершать прыжки, и обладать неплохой реакцией, чтобы ненароком не намотаться на промышленный вентилятор или не влететь в наэлектризованную стену.



Технологически проект почти ничем не уступает "старшим" версиям, но это "почти" с лихвой компенсируется интегрированными в игровой процесс сенсорными возможностями и гироскопами консоли. Так, синим цветом, отмечены объекты, которые можно таскать по экрану пальцем или просто вдавливать их в стены, а зелёным - те, которые можно, наоборот, выталкивать из стен с помощью задней панели Vita.

В одной из встроенных аркад вообще весь игровой процесс построен на необходимости перемещать каплевидное существо по энигматичным уровням, вовремя нажимая на экран, чтобы капля перемахивала через циркулярные пилы и ямы с шипами.



Сенсорный экран здорово помогает в творчестве, позволяя игрокам при создании уровней просто тыкать в различные объекты пальцами, а затем волоком перетаскивать их на желаемую позицию. Можно даже использовать камеру консоли, чтобы сфотографировать весь хлам, лежащий в вашей комнате, чтобы потом добавить его в игру в качестве наклеек.



***
Очаровательный дизайн, нержавеющая игровая механика, незатейливый сюжет, забавные персонажи и мощнейший редактор уровней - LBP определённо должна быть в коллекции любого владельца PS Vita.



Чтобы оставить комментарий  зарегистрируйтесь на сайте 
или войдите в одну из социальных систем Facebook или Вконтакте

[ Регистрация | Войти ]



Битвы PS Vita
Твой выбор
Выбирай лучшую игру для PlaySation Vita
Всего ответов: 6161
Реклама
Интересное в Сети
Последние Темы на Форуме
Последние комментарии:
no
Играть В Игру Панзар[size=16]Регистрация в игре Panzar http:
Ответил: Doma
Всего ответов: 0

no
Аксессуары для PS® Vita
Ответил: psplite
Всего ответов: 1

no
Аксессуары для PS® Vita
Ответил: psplite
Всего ответов: 0

no
ytyt
Ответил: psplite
Всего ответов: 0

no
Техническая информация
Ответил: psplite
Всего ответов: 0

  •