Обзор PS Vita




Общие впечатления

Впервые взглянув на PS Vita думаешь лишь о том, насколько же она большая. Все мы уже привыкли к размерам PSP. Ну консоль и консоль — можно даже в карман положить, если захотеть. Но с новой портативной системой дела обстоят абсолютно по-другому. Практически не прибавив в габаритах относительно своего предшественника, PSV все равно с непривычки выглядит действительно крупной. При этом вес абсолютно не вызывает нареканий. Конечно, перед нами далеко не пластиковая пустышка, но надо сказать японцам спасибо за то, что держать ее совсем не тяжело.



Все беспокойство по поводу размеров пропадает, когда вы берете консоль в руки. Сложно передать словами эти ощущения, но поверьте, пользоваться PS Vita очень удобно. Возможно, дополнительный комфорт создают два углубления под пальцы, находящиеся с обратной стороны, так что основные соприкосновения с гаджетом приходятся именно на их матовую поверхность, а не глянцевый пластик, как это было в PSP.

Сборка



Собрана PlayStation Vita великолепно. Ни одна из деталей не скрипит, и нигде нет зазоров. Отчасти в этом и есть плюс цельного корпуса, не имеющего снимающихся или открывающихся частей. Выполнено все исключительно из пластика: тут нет ни стекла, ни металла. Отнести сей факт к плюсам или минусам невозможно. Это лишь констатация факта. Также в очередной раз хочу заметить, что поверхности экрана и задней сенсорной панели очень маркие и подвержены засаливанию отпечатками пальцев. Для хранения консоли я бы выбрал чехол.

Элементы управления

Элементы управления не вызывают особых нареканий. Возможно, кому-то покажется расположение крестовины (D-Pad) слишком близким к стику, что может вызвать нежелательные задевания, но я таких проблем не испытал. Все кнопки издают приятный щелчок при нажатии. Шифты (L и R) практически полностью идентичны PSP. Отрицательный комментарий могу оставить только по поводу «Start» и «Select». Эти две кнопки слишком маленькие и достаточно тугие, практически не выступая при этом относительно корпуса. Нажимать их не очень удобно.



Основным преимущество PS Vita, конечно же, являются аналоговые стики. Они невероятно удобны, а резиновая накладка сверху уменьшает скольжение пальцев. К сожалению, нажать на них не получится, так что данный функционал в играх, где это необходимо, скорее всего будет перенесен на заднюю сенсорную панель.

Экран



Вы уже много могли слышать про экран новой консоли. Добавить тут практически нечего. OLED-матрица выдает сочную и яркую картинку, существенно улучшающую восприятие любой игры. Цветопередача и контраст выгодно выделяются даже на фоне iPhone 4, если вы, конечно, не стремитесь к максимально натуральным краскам, а желаете получить наиболее интересные и интенсивные впечатления от увиденного. Разрешения в 960 x 544 пикселей, разместившегося в пяти дюймах дисплея, вполне достаточно для комфортной игры. Если постараться, вокруг округлых элементов в меню вполне можно заметить пиксельность. Станет ли это для кого-то проблемой и поводом для обсуждений? Не думаю. Мы покупаем PS Vita для игр, которые вряд ли смогут потянуть более высокую плотность точек на дюйм. Максимальной яркости достаточно в абсолютном большинстве случаев, но говорить о существенном запасе тут не приходится.




Звук

Качество звука держится на хорошем уровне. PlayStation Vita вполне способна раскачать мониторные наушники без необходимости поднимать громкость до предела. Консоль отлично подойдет в качестве плеера для музыки и видео. Звук в играх сочный и глубокий. Из настроек присутствуют только несколько предустановленных режимов эквалайзера. Расстраивает тот факт, что у меня так и не получилось найти возможность переключать треки с выключенным экраном. Видимо, инженеры, по аналогии с iPhone, решили оставить эту тему без внимания, хотя на консоли кнопок предостаточно. Пожалуй, это и есть единственный самый серьезный минус штатного музыкального плеера.




Аккумулятор



Встроенный аккумулятор, емкостью 2200 мА*ч, позволит наслаждаться использованием консоли достаточно долго. При существенных нагрузках, к которым можно отнести игру в Uncharted: Golden Abyss на максимальной громкости и яркости экрана, мне удалось провести в игре около четырех часов. Можно предположить, что при экономном использовании PS Vita способна выдержать еще один лишний час, так что пользователю вполне должно хватить заряда даже на достаточно длинную поездку. Это очень хороший результат. В случае с PSP Slim & Lite у меня редко получалось добиться большей продолжительности автономной работы. Время зарядки аккумулятора от розетки, составляющее около двух с лишним часов, можно назвать достаточно долгим.



Из необычных особенностей экономии энергии хочется отметить тот факт, что PS Vita имеет две фазы сна. После того как вы нажмете кнопку «Power», в течении нескольких секунд устройство можно будет разбудить практически моментально. Дальше, подмигнув вам диодом в кнопке «PS», оно глубоко погрузится в сон и выходить из этого состояния после очередного включения питания будет 3-4 секунды.



Камера


Камера в игровом устройстве имеет крайне маловажное значение, но ей тоже хочется уделить несколько строк нашего обзора. Качество снимков тут очень посредственное. Возможность фотографировать присутствует лишь потому, что не сделать ее было бы точно так же бессмысленно, как и пытаться ее постоянно использовать. Стоит понять, что камера в PlayStation Vita предназначена исключительно для игр и видеосвязи. Ну или для пары случайных снимков. Правда, вполне можно сфотографировать читаемый текст.


Игровая библиотека PS Vita


Нужно отметить, что библиотека игр на PS Vita все больше расширяется, уже многие разработчики анонсировали большоеколичество игр, например, в скором времени, на PS Vita переберутся и Resistance, и Rayman Origin и Silent Hill и LittleBig Planet и многие другие игры. Беспокоиться о графической части игр не стоит, по качеству они будут уступать старшим консолям только в количестве полигонов и явных проблем по графике не будет(это сделано, чтобы игры шли плавно на 60 кадров в секунду). Также Sony сделала заявление, что игры с PSP и PSOne будут портированы на PS Vita, речь идёт не о всех играх, а о самых значимых и наиболее качественных для каждой платформы, например, с PSOne будет перенесён первый Metal Gear Solid и Final Fantasy, а с PSP God of War и GTA: Vice City, и список только пополняется с каждым днём.




Rayman: Origin лишь один из более 50 игр, которые нас ждут на PS Vita в 2012 году
Игры теперь же будут распространятся в новом формате — флеш карты. У Виты нет UMD привода, как у PSP 3000, и занимал он много места, поэтому флешки более чем удобный вариант(к тому же, скорость чтения выше, то есть игры будут идти быстрее). Игры будут продавать в ценовом диапазоне 1100-2100 рублей, как игры для больших консолей, и не каждый в Россий сможет купить для себя игры, тут ничего не поделаешь. Но тут удивительное, у PS Vita нет своей внутренней памяти, и поэтому придётся покупать дополнительную флеш карту нового формата PS Vita Card, без неё вы не сможете сохраняться в игре или скачивать материалы PS Network. Мне кажется, со стороны Sony было бы нужно запихнуть в Виту хотя бы, 256 мегабайт для сохранений или пользовательских данных.


Сравнение с PSP



Многие подумают, зачем PS Vita конкурировать с PSP, но слово конкуренция тут неуместно от части. PSP предлагает игрокам доступную библиотеку игр, неплохую по качествам и характеристикам консоль, но ничего, кроме просмотра медиа материалов и игр, предложить не может, и PSP сгодится для детей и подростков(благодаря доступности игр, комфортному интерфейсу и управлению). В то же время, PS Vita представляет собой, как я сказал ранее, высокотехнологичный гаджет, в возможностях которого будут заинтересованы молодые люди и подростки, как скажем, общение через социальную сеть Facebook.



Что же касается игр, то тут ответ тоже спорный. PSP предлагает большое количество неплохих игр, хорошего качества, и по относительно низкой цене. PS Vita же в свою очередь может продемонстрировать игры, на уровне стационарных консолей, как PS3, тут играет важную роль мощное железо и расширенное управление(как 2 стика и сенсорный экран), и поэтому игры PS Vita можно назвать высокого качества. Например, Uncharted GA показывает картинку на уровне PS3 и даже заядлым геймерам будет интересно играть, а вот самая технологичная игра на PSP — GOW: Ghost of Sparta способна лишь от части показать картинку PS2, и в общем, графика среднего уровня. Поэтому, выбирайте сами, что вы хотите от портативных игр: доступные игры среднего качества или все-таки игр «высокого эшелона», как на PS3.


Сравнение с Nintendo 3DS

PS Vita и Nintendo 3DS не могут, в принципе, конкурировать друг с другом, хотя бы потому, что предназначены для разных аудиторий игроков, но относятся к портативным консолям, поэтому игрокам приходится выбирать между ними.


Nintendo 3DS создавалась, прежде всего, как семейная консоль, и интересная будет именно детям. В 3DS есть много хороших детских игр, вроде Mario 3D Land, Legend of Zelda и Lego Star Wars III, а так же всяческие рисовалки и редакторы фото. Но как ни странно, 3DS посещают время от времени отличные проекты, вроде Splinter Cell или Metal Gear Solid, и привлекают внимание харкорных геймеров. Главное достоинство консоли это наличие 3D режима без очков. Но как многие наверно знают, использовать стереоскопический режим не рекомендуется долго, а детям с несформировавшимся зрением лучше вовсе забыть. И как говорится, для кого тогда консоль? 3D режим хорош, но не может на долго затянуть взрослых и молодых людей, а кому кроме них можно играть без ограничений в игры с 3D режимом. Использовать 3D режим можно только перед глазами для наличия эффекта а также, не рекомендуется долго его использовать всем без исключения, то есть злоупотреблять. Что самое главное — сама 3DS не пользуется большим спросом в Россий, как её предшественница DSi, во многом благодаря 3D режиму, то есть не все хотят переплачивать за ту же версию DS только с новой возможностью, которой не заинтересованы вовсе.



Вывод напрашивается сам собой, Nintendo 3DS не может конкурировать с PS Vita. Игры на 3DS исключительно для начинающих игроков, качество игр тоже не ахти, и пресловутый стереоскопический режим, который является главным преимуществом 3DS, на самом деле, самое слабое место консоли. Как в ситуаций с PSP, нужно выбирать то, что вам нужно: интересные игры для детской аудиторий или по-настоящему «хардкорные» и качественные игры, которые предлагает PS Vita.

Выводы



В результате у Sony получилось создать именно, что они и планировали. PS Vita сочетает в себе все преимущества домашних консолей с невероятным разнообразием возможностей портативного устройства и вкраплениями современного казуального игрового мира. Пользователь получает в одном гаджете полный спектр мультимедийных развлечений нового поколения, реализованных с максимальным размахом. PSV находится на самом гребне технологий. Инженерам компании действительно удалось всколыхнуть рынок, грамотно преподнеся ключевые традиции PSP в актуальных реалиях.


Чтобы оставить комментарий  зарегистрируйтесь на сайте 
или войдите в одну из социальных систем Facebook или Вконтакте

[ Регистрация | Войти ]



Битвы PS Vita
Твой выбор
Выбирай лучшую игру для PlaySation Vita
Всего ответов: 6161
Реклама
Интересное в Сети
Последние Темы на Форуме
Последние комментарии:
no
Играть В Игру Панзар[size=16]Регистрация в игре Panzar http:
Ответил: Doma
Всего ответов: 0

no
Аксессуары для PS® Vita
Ответил: psplite
Всего ответов: 1

no
Аксессуары для PS® Vita
Ответил: psplite
Всего ответов: 0

no
ytyt
Ответил: psplite
Всего ответов: 0

no
Техническая информация
Ответил: psplite
Всего ответов: 0

  •